Blog de Informática, finanzas e inversión.

INFORMÁTICA POR KAMAL MAJAITI.

100 megas en toda España: estos son los 50 proyectos que lo harán posible ADSLZone

Tabla de contenido

El Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital ha publicado la resolución provisional de la segunda convocatoria del Programa UNICO-Banda Ancha y son un total de 50 los proyectos que llevarán conexiones mínimas de 100 Mbps a 728.500 nuevos hogares y empresas del territorio español.

Tras la primera convocatoria, resuelta en 2021 con ayudas de 250 millones de euros, esta segunda convocatoria ha tenido 50 proyectos provisionalmente aceptados, con ayudas por importe de 244,6 millones de euros.

100 Mbps en toda España

La finalidad del Programa UNICO-Banda Ancha es asegurar una conectividad mínima en todo el territorio español. En esta segunda convocatoria se van a cubrir 728.500 nuevos hogares y empresas situadas en territorio nacional.

españa fibra velocidad

De ellos, más de 137.000 están ubicados en Galicia, 110.000 en Castilla y León y 109.000 en Andalucía, liderando el podio de las Comunidades Autónomas que más se beneficiarán. En la mayoría de los casos, se trata de zonas blancas, aquellas que ni siquiera disponen de cobertura de red con una velocidad de al menos 30 Mbps.

El resto de los proyectos se desarrollarán en las llamadas zonas grises, las que solamente tienen cobertura de banda ancha de nueva generación o previsión para recibir instalación en un plazo de tres años por parte de un único operador y que no permita superar los 100 Mbps.

50 nuevos proyectos de banda ancha

Una vez otorgada la puntuación de los operadores que han participado en la convocatoria del segundo Programa UNICO-Banda Ancha, estos han sido los proyectos asignados en cada provincia, así como las unidades inmobiliarias que se verán beneficiadas (con tecnología FTTH/GPON).

Comunidad Autónoma Provincia Beneficiario UUII objetivo UUII en zonas blancas
AndalucíaAlmeríaAdamo19.07518.911
AndalucíaCádizAvatel12.24912.170
AndalucíaCórdobaAvatel7.3467.252
AndalucíaGranadaTelefónica9.4097.832
AndalucíaHuelvaAvatel7.9027.792
AndalucíaJaénTelefónica16.20116.201
AndalucíaMálagaAvatel17.8666.841
AndalucíaSevillaAdamo19.16418.907
AragónHuescaTelefónica5.8255.825
AragónTeruelAvatel14.97512.796
AragónZaragozaAvatel8.0605.773
Castilla-La ManchaAlbaceteAvatel3.305806
Castilla-La ManchaCiudad RealTelefónica8.5928.532
Castilla-La ManchaCuencaAvatel12.1657.699
Castilla-La ManchaGuadalajaraAvatel21.1564.232
Castilla-La ManchaToledoAdamo8.4018.401
Castilla y LeónÁvilaAdamo16.65316.100
Castilla y LeónBurgosAsteo Red Neutra18.77418.600
Castilla y LeónLeónAdamo14.57214.572
Castilla y LeónPalenciaAvatel2.8162.816
Castilla y LeónSalamancaAdamo20.5205.177
Castilla y LeónSegoviaAsteo Red Neutra5.7885.403
Castilla y LeónSoriaAvatel11.53711.488
Castilla y LeónValladolidAdamo4.3314.331
Castilla y LeónZamoraAdamo15.70515.705
Comunidad de MadridMadridTelefónica11.67311.673
Comunidad ValencianaAlicanteIbérica de redes35.44125.543
Comunidad ValencianaCastellónAvatel11.74611.746
Comunidad ValencianaValenciaAdamo20.37415.573
CanariasLas PalmasTelefónica8.6667.330
CanariasSanta Cruz de TenerifeTelefónica4.4074.407
CantabriaCantabriaAdamo3.1193.119
CataluñaBarcelonaTelefónica8.3758.375
CataluñaGironaAdamo8.2868.286
CataluñaLleidaTelefónica7.2367.202
CataluñaTarragonaAdamo26.62926.537
ExtremaduraBadajozAdamo14.51314.513
ExtremaduraCáceresTelefónica6.6306.626
GaliciaLugoAdamo32.67032.670
GaliciaA CoruñaVento Rede36.55636.556
GaliciaOurenseAvatel45.63545.635
GaliciaPontevedraAvatel22.31622.316
BalearesIslas BalearesTelefónica9.5389.538
La RiojaLa RiojaTelefónica9.8314.203
NavarraNavarraAdamo49.9635.769
AsturiasAsturiasAdamo12.18412.184
País VascoÁlavaTelefónica2.1021.499
País VascoVizcayaTelefónica7.3977.397
País VascoGuipúzcoaTelefónica4.5953.870
MurciaMurciaAdamo25.56019.824

El Plan de Recuperación ha previsto una inversión de 2.000 millones de euros hasta 2023 para extender y mejorar las infraestructuras digitales, reforzar la cohesión territorial y hacer frente al reto demográfico. El objetivo, también recogido en la agenda España Digital 2025, es que el 100% de la población española tenga cobertura de banda ancha en 2025.

¡Sé el primero en comentar!

INFORMACION DEL PUBLICADOR
Kamal Majaiti
Kamal Majaiti
Administrador de sistemas e informático por vocación.
COMPARTELO EN REDES
Publica un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.