DNS públicos de Cloudflare: Servicios gratuitos ahora ampliados Desde Linux

DNS públicos de Cloudflare: Servicios gratuitos ahora ampliados

Para el correcto funcionamiento de Internet, nuestros ordenadores y demás equipos conectados a ella, deben realizar operaciones informáticas para conocer con exactitud donde se ubican los sitios web a visitar o conocer como llegar a ellos. Razón por la cual, existen los Servidores DNS dentro de toda red, sobre todo el Internet.

Por ende, Los Servidores DNS (Domain Name System: Sistema de Nombres de Dominio) tienen a cargo, el proceso de resolución de nombres, es decir, el traducir los nombres de dominio de cada ordenador/servidor (sitio web) en direcciones numéricas que otros ordenadores puedan entender.

DNS públicos de Cloudflare: Introducción

DNS públicos de Cloudflare: Introducción

Actualmente, a nivel mundial sobre Internet existen muchos servicios de Servidores DNS proveídos tanto de forma gratuita como comercial, siendo los más conocidos y usados, con sus respectivas direcciones IP principales y secundarias, los siguientes:

Google8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112
CleanBrowsing185.228.168.168
OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
Norton199.85.126.20
Comodo8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Yandex77.88.8.7
DNS Watch84.200.69.8084.200.70.40

Cada uno suele tener características especiales que los hacen resaltar o destacar por encima de otros, sin embargo, las 2 primeras mencionadas suelen ser las más conocidas y usadas por ser muy rápidas en sus procesos y resultados. Esto, en gran medida debido a que Google y Cloudflare tienen una inmensa base de servidores distribuidos a nivel mundial, lo que deriva en una excelente transferencia de datos extremadamente rápida.

DNS públicos de Cloudflare: Contenido

DNS públicos de Cloudflare: Contenido

DNS públicos de Cloudflare

Cloudflare, empezó su servicio público y gratuito de Servidores DNS (IPv4 e IPv6) a principios del año 2018, para competir con Google en esta área. Y al igual que Google (8.8.8.8), su servicio de Servidores DNS es muy fácil de recordar y recordar, Cloudflare (1.1.1.1).

Y para demostrar que al día de hoy, Cloudflare es considerado uno de los más rápidos en el mercado se puede consultar el sitio web de DNSPerf, el cual es un sitio web que se encarga de analizar el rendimiento de los distintos Servidores DNS y realizar su comparación para el beneficio de todos los interesados.

Además, del servicio de Servidor DNS publico y gratuito, Cloudflare como organización comercial, ofrece otros servicios gratuitos y comerciales, tales como Servicio de Red VPN o Servicio de red CDN (Content Delivery Network), muchos de los cuales están disponibles tanto para ordenadores PC como Mac, como para Móviles.

Pero, a lo que se refiere a la ampliación de los Servicios DNS públicos y gratuitos, Cloudflare a partir de este mes de marzo de 2020, según la sección “Familia” de su sitio web, nos ofrece 2 servicios adicionales y específicos en esta área que son:

Solo bloqueo de malware

Donde la dirección IP estándar debe ser cambiada por cualquiera de las 2 siguientes:

  • 1.1.1.2
  • 1.0.0.2

Bloqueo de malware y contenido para adultos juntos

Donde la dirección IP estándar debe ser cambiada por cualquiera de las 2 siguientes:

  • 1.1.1.3
  • 1.0.0.3

En cuanto a la protección automática contra el malware, ofrecen un mayor nivel de eficiencia para prevenir el acceso o el ataque desde sitios maliciosos conocidos o sospechosos. Y con respecto, al filtrado de contenidos para adultos ofrecen un uso de controles de contenido más avanzados siempre activos.

En resumen, Cloudflare no solo es uno de los más rápidos, sino que también es uno de los más seguros y confiables Servicios DNS públicos y gratuitos, en el mercado.

Imagen generica para conclusiones de artículos

Imagen generica para conclusiones de artículos

Conclusión

Esperamos que esta pequeña y útil publicación sobre los servicios gratuitos asociados y ampliados a los «DNS públicos de Cloudflare», que en conjunto con los demás existentes, forman la base angular «Internet», ya que estos son vitales para el correcto funcionamiento de Internet, debido a que sirven para traducir los nombres de dominio en direcciones IP; sea de mucho interés y utilidad, para toda la «Comunidad de Software Libre y Código Abierto» y de gran contribución a la difusión del maravilloso, gigantesco y creciente ecosistema de aplicaciones de «GNU/Linux».

Por ahora, si te ha gustado esta «publicación», no dejes de compartirla con otros, en tus sitios web, canales, grupos o comunidades favoritas de redes sociales, preferiblemente libres y abiertas como Mastodon, o seguras y privadas como Telegram.

O simplemente, visita nuestra página de inicio en DesdeLinux o únete al Canal oficial de Telegram de DesdeLinux para leer y votar por esta u otras interesantes publicaciones sobre «Software Libre», «Código Abierto», «GNU/Linux» y demás temas relacionados con la «Informática y la Computación», y la «Actualidad tecnológica».

Fuente obtenida de: https://blog.desdelinux.net/dns-publicos-cloudflare-servicios-gratuitos-ahora-ampliados/

Compartelo en las redes sociales

Compartir en facebook Compartir en google+ Compartir en twitter Compartir en pinterest Compartir en likedin Compartir en WhatsApp

Sobre Kamal Majaiti 1885 artículos
Administrador de sistemas e informático por vocación.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.